中村学園三陽高等学校 中村学園三陽中学校

  • 在校生・保護者の方へ
  • 卒業生の方へ

生徒会・部活動

  • 資料請求
  • 学校説明会
  • Webパンフレット

ヨット部

部員数 14人

インターハイ420級準優勝!

ヨット部
フォトギャラリー






  • 祝勝会(H26.10.30)
    祝勝会(H26.10.30)

実績
年度 大会名 成績 大会詳細
平成28年度 全九州高等学校総合体育大会ヨット競技大会兼全九州高等学校ヨット競技大会   【男子 学校対抗】 優勝
【420級】
第1位 桑野晃輔・本多佑基・上田健登・小柳倫太郎

第2位 山田寛太・小村凜平・石松慶彦・倉橋直暉
【FJ級】

第2位 石橋健太・市原東・吉岡迅斗・石川航
【シーホッパー級】
第2位 御厩夏楓

平成27年度

 福岡県高等学校総合体育大会ヨット競技大会 福岡県高等学校ヨット競技大会

  男子 学校対抗 優勝
男子FJ級ソロ競技
1位 木下・末次組
3位 原・玉山組
4位 山田・市原・桑野組
8位 岩崎・吉岡組

男子420級ソロ競技
1位 柴田・藤野組
3位 石橋・小村組

        

男子シングルハンダー級   
3位 石松 慶彦
4位 本多 佑基
7位 石川 航

平成27年度

全九州高等学校総合体育大会ヨット競技大会第43回全九州高等学校ヨット競技大会

  男子 学校対抗 2位
男子FJ級ソロ競技
1位 木下・末次
(岩崎・桑野)組
3位 原・玉山
(山田・吉岡)組
 
男子420級ソロ競技
1位 柴田・藤野
(石橋・小村)組
 
男子シングルハンダー級
7位 本多 佑基
8位 石松 慶彦

 
平成27年度 全国高等学校総合体育大会兼第56回全国高等学校ヨット競技大会   男子420級ソロ競技
2位 藤野・柴田
(小村・石橋)組
男子 F J 級ソロ競技
10位 末次・木下
(原・玉山)組

 
平成27年度 国民体育大会  

少年男子420級
5位 藤野・柴田組

平成27年度 福岡県高等学校ヨット競技新人大会   国際420級男子
2位 桑野・倉地・小村組
3位 石橋・上田・本多組
5位 市原・石松・石川組
7位 山田・吉岡・深水組 

 
平成26年度 福岡県高等学校ヨット競技新人大会   男子FJ級ソロ
1位 原・市原・小村組
2位 柴田・吉岡組
3位 正木・玉山・山田組
男子420級ソロ
1位 木下・藤野組
平成26年度 第69回国民体育大会   少年男子シーホッパー級
18位 藤野
少年男子セーリングスピリッツ級
15位 菅野・緒方組
平成26年度 全日本高等学校総合体育大会 デュエット優勝 男子FJ級ソロ
3位 菅野・柴田組
7位 北田・赤木組
11位 緒方・藤野組
男子FJ級デュエット優勝
 
平成26年度 平成26年度全九州高等学校体育大会
 兼全国高等学校総合体育大会ヨット競技九州地区予選会
デュエット優勝 男子FJ級ソロ
2位 緒方・藤野組
3位 北田・赤木組
5位 緒方・藤野組
男子FJ級デュエット優

 
平成26年度 福岡県高等学校総合体育大会   男子FJ級ソロ
1位 緒方・藤野組
2位 菅野・柴田組
3位 北田・赤木組
4位 弦巻・小村組
7位 原・末次組
8位 木下・玉山組

男子FJ級デュエット優
平成25年度 全九州高等学校
選抜ヨット選手権大会

 
  男子FJ級ソロ
2位 菅野 翔・木下 雅崇組
3位 原 北斗・藤野 流星組
5位 北田 和也・赤木 恒平・柴田 桂佑組
7位 弦巻 千馬・玉山 郁人組
16位 緒方 怜音・末次 秀光組
平成25年度 福岡県高等学校
ヨット競技新人大会
兼 県民体育大会
優勝 1位 藤野・北田・岩崎組
2位 菅野・原・正木組
3位 赤木・木下・桃田組
4位 末次・弦巻組
5位 玉山・副島組
9位 柴田・緒方組
平成25年度 第68回
国民体育大会
  少年男子シーホッパー級(SR)  15位 菅野 翔
少年男子セーリングスピリッツ級  13位 渡辺・梶野組
平成25年度 全国高等学校体育大会
第54回全国高等学校
ヨット競技大会
FJ級ソロ
優勝
男子FJ級ソロ競技優勝
渡辺・永田・陰山・梶野組
平成25年度 第31回全日本FJ
ヨット選手権大会
優勝 1位 渡辺・永田組
3位 菅野・弦巻組
平成25年度 全九州高等学校
総合体育大会
ヨット競技大会
  男子FJ級デュエット競技 6位
男子FJ級ソロ競技
9位 陰山・梶野・(副島・藤野)組
16位 渡辺・永田・(玉山・弦巻)組
17位 菅野・緒方・(北田・赤木)組
平成25年度 福岡県高等学校
総合体育大会
ヨット競技大会
優勝 男子FJ級デュエット競技 優勝
男子FJ級ソロ競技
1位 緒方・菅野組
2位 渡辺・永田組
3位 陰山・梶野組
5位 副島・藤野組
男子シーホッパーSR級
2位 玉山 郁人
6位 北田 和也
活動報告
2016年2月23日(火) 陽光によせて